90 лет на страже фитосанитарной безопасности

04 июня 2021

90 лет на страже фитосанитарной безопасности

5-го июня 1931 года в Советском Союзе при Народном Комиссариате земледелия была создана Единая карантинная служба.

В 1993 году Союзгоскарантин сменил Росгоскарантин, а в 2005 году функции по карантинному надзору были переданы Россельхознадзору. Но несмотря на все преобразования и реформы, задачи Службы остались неизменными: охрана территорий Российской Федерации от карантинных вредителей, болезней растений, и сорняков, которые могут нанести ущерб сельскому хозяйству и экономике, а также своевременное выявление и недопущение распространения карантинных организмов, локализация и их ликвидация.

Сегодня в фитосанитарном надзоре задействован 61 сотрудник Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (20 – Орёл, 41- Курск).

Ежегодно должностными лицами Управления в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и местах полного таможенного оформления осуществляется контроль за ввозом порядка 70 тыс. тонн импортной подкарантинных грузов, 2 млн саженцев. За последние полтора года общий вес возвращённой подкарантинной продукции, в том числе по причине выявления карантинных объектов, составил 485,35 т.

Особое внимание уделяется отгрузкам подкарантинной продукции на экспорт и в другие регионы РФ. Так, по итогам 2020 года из Орловской и Курской областей было экспортировано в 42 страны 780,2 тыс. тонн подкарантинных грузов, на которые было оформлено 21828 фитосанитарных сертификатов. В другие регионы РФ по карантинным сертификатам, выданным ТУ Россельхознадзора, было вывезено больше 6 млн. 42 тыс. тонн различной подкарантинной продукции.

Кроме того, ежегодно Управление проводит карантинные фитосанитарные обследования на общей площади более 300 тыс. га. В результате этой работы за последние 5 лет упразднена 61 карантинная фитосанитарная зона по 4 видам карантинных объектов на общей площади более 12,5 тыс. га

Грамотное руководство и профессиональные кадры позволяют Управлению Россельхознадзора по Орловской и Курской областям успешно решать задачи по сохранению фитосанитарной безопасности закрепленных регионов.

Коллектив Управления сердечно поздравляет коллег с днем карантина растений! Желает крепкого здоровья, оптимизма и верности своему профессиональному долгу!