3100 тонн курской сои направлено для переработки на специализированное предприятие Белгородской области

17 мая 2022

В результате предотгрузочного контроля в отношении 3100 т сои продовольственной, предназначенной для отправки из Обоянского района Курской области, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены семена опасного карантинного сорняка – повилики, что подтверждено заключениями ФГБУ ЦНМВЛ.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», засоренная соя под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора направлена на перерабатывающее предприятие Белгородской области, включенное в реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

Справочно:повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, что значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержатся алкалоиды: кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных, при поедании засоренного повиликой корма. Семена повилики не теряют всхожести даже после прохождения через пищеварительный тракт животных.