Вспышка АЧС в Новгородской области

16 сентября 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям сообщает, 06.09.2019 ОБУ «Новгородская областная ветеринарная лаборатория» при исследовании патологического материала, отобранного от свиней, содержащихся в свиноводческом комплексе ООО «НовСвин» (д. Ермолино Новгородского района Новгородской области, IV компартмент), выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Для подтверждения диагноза АЧС пат. материал направлен в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» (г. Владимир).

Для справки

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям принимаются меры по недопущению распространения АЧС на территории Орловской и Курской областей. Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, в отношении предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию, разведе-нию и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, проводятся внеплановые проверки.

В ходе проверок на свиноводческих предприятиях выявляются следующие типовые нарушения:

- не проводится идентификация поголовья свиней;

- не исключается контакт свиней с синантропной птицей;

- при въезде на территорию свиноводческих ферм не оборудуются дезбарьеры;

- не проводятся дератизационные и дезинфекционные мероприятия.

- не выполняются планы противоэпизоотических мероприятий, не проводятся лабораторные исследования пат. материала от трупов павших животных и т.д.

Следует также отметить, что возникновение африканской чумы свиней свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны администрации свиноводческих предприятий за выполнением требований действующего ветеринарного законодательства, в том числе Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утв. Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258.

В целях недопущения заноса и распространения АЧС на территориях Орловкой и Курской областей, Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости соблюдения хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законодательства РФ.

Обо всех случаях падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, при обнаружении трупов диких кабанов в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Орловской или Курской областей необходимо сообщать по телефонам:

8 (4862) 43 65 89 (г. Орел, ул. Пожарная, д. 72)

8 (4712) 51-17-57, 51-10-36 (г. Курск, ул. Радищева, д. 7)

Либо оставить сообщение в разделе «Контакты и обратная связь».

Подробная информация по мерам профилактики и недопущению распростра-нения африканской чумы свиней размещена на сайте Управления в разделе «АЧС»