В угрожаемой зоне по АЧС в Орловской области в отношении граждан составлены протоколы за нарушение правил борьбы с особо опасными болезнями животных

19 августа 2021

В связи с регистрацией африканской чумы свиней в дикой фауне на территории Хотынецкого и Знаменского районов Орловской области, в соответствии с Указом Губернатора Орловской области № 361 от 19.07.2021 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС на отдельных территориях Орловской области» организовано изъятие поголовья свиней и продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан.

В 20-тикилометровой угрожаемой зоне по АЧС специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были вручены гражданам уведомления о запретах вывоза, реализации свиней и продукции свиноводства, заготовки на территории угрожаемой зоны и вывоза кормов, осуществления всех видов охоты.

Всего было отчуждено 56 голов свиней.

За нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных в отношении трёх граждан составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ.

Необходимо отметить, что в 2021 году в Орловской области Управлением Россельхознадзора во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Абрамченко проведено 57 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, составлено 56 протоколов об административном правонарушении на сумму 668 тыс. рублей.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных (в том числе африканской чумы свиней) на территории Орловской области, проведено 127 выездных мероприятий по соблюдению ветеринарного законодательства РФ в личных подсобных хозяйствах граждан. По результатам указанных мероприятий составлено 77 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».