В Орловской области в личном подсобном хозяйстве выявлена африканская чума свиней

19 ноября 2020

Очаг опасного заболевания зарегистрирован на территории ЛПХ Щеголевой Г.И. в деревне Рассыльная Кромского района Орловской области.

02 ноября 2020 года в результате исследований проб патологического материала от павших домашних свиней, содержащихся на указанном подворье, выявлена ДНК возбудителя африканской чумы свиней.

05 ноября Указом Губернатора Орловской области наложен карантин.

Государственной ветеринарной службой Орловской области под контролем Управления Россельхознадзора проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 №213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

В очаге отчуждено и уничтожено 69 голов свиней.

В первой угрожаемой зоне из 14-ти голов свиней изъяты и утилизированы путем сжигания 12, две головы в нарушение установленных ограничительных мероприятий были подвергнуты внутрихозяйственному убою. В отношении виновного лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора проводится внеплановая проверка ЛПХ и административное расследование в отношении предприятия по производству кормов ООО «Родные просторы» и придорожного кафе ООО «Айсберг», в которых Щеголева Г.И. занимает руководящие должности.

В ходе проверки ЛПХ установлены грубые нарушения правил содержания свиней, а также утилизации биологических отходов.

В частности, биоотходы не вывозили на ветсанутильзавод, а закапывали в землю. Хозяйство не имело ограждения, обеспечивающего недопущение проникновения диких животных на его территорию. При входе отсутствовал дезковрик (не осуществлялась дезинфекция обуви). В рационе использовались корма без подтверждения их соответствия ветеринарно-санитарным нормам.

Кроме того, в рамках административного расследования в придорожном кафе ООО «Айсберг» на хранении выявлено мясо в целлофановом пакете без маркировки, а также установлен факт нарушения условий хранения животноводческой продукции. Административное расследование продолжается.

Однако уже сегодня можно говорить о том, что к вспышке АЧС привела совокупность выявленных в ЛПХ нарушений ветеринарно-санитарных норм и правил.

По результатам внеплановой проверки в отношении гражданки Щеголевой Г.И. возбуждено административное производство, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ.

В связи с нарастающей угрозой заноса и распространения АЧС, Управление Россельхознадзора обращает внимание владельцев личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, на необходимость соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

 

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

- содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

- обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

- ограничить связи с неблагополучными территориями;

- немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.