Управление Россельхознадзора приняло участие в заседании оперативного штаба по недопущению возникновения, распространения и ликвидации АЧС на территории Курской области

05 января 2021

4 января на базе Курского мясоперерабатывающего завода состоялось заседание оперативного штаба по недопущению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Курской области.

Мероприятие провёл Губернатор региона Роман Старовойт.

В заседании приняли участие заместители Губернатора Курской области С. И. Стародубцев и А. Б. Смирнов, Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Е. С. Чёрный, председатель комитета региональной безопасности Курской области М. Н. Горбунов, и.о. начальника управления ветеринарии Курской области А. В. Мосолов, председатель комитета АПК Курской области И. И. Музалёв, заместитель председателя комитета природных ресурсов Курской области А. В. Белоусов, глава Железногорского района А. Д. Фролков, Глава Фатежского района С. Е. Гнездилов, генеральный директор ООО «АПК — Курск» И. С. Бресь. В режиме ВКС к участникам заседания присоединились руководители свиноводческих хозяйств Курской области.

Штаб обсудил напряжённую эпизоотическая обстановку в регионе. За последние три месяца на территории Курской области было зарегистрировано два инфицированных объекта и 5 очагов АЧС.

О принимаемых Россельхознадзором мерах доложил руководитель территориального управления Евгений Чёрный. Он рассказал, что в каждом случае выявления опасного заболевания Управлением незамедлительно блокируется работа пострадавших от АЧС площадок в системе «Меркурий» для исключения возможности реализации инфицированной продукции; прекращается действие выданных предприятиям ветеринарно-санитарных заключений, понижается их зоосанитарный статус. Кроме того, устанавливаются хозяйственные связи предприятий и проводится работа по выявлению и пресечению оборота потенциально небезопасной продукции.

Выступая с докладом, Е.С. Черный отметил, что сложность эпизоотической обстановки во многом обусловлена тем, что хозяйства всех форм собственности не соблюдают элементарные ветеринарно-санитарные правила содержания свиней, в регионах отсутствует достоверный учет поголовья, не в полном объёме проводятся ветеринарные обработки и профилактические мероприятия. Об этом свидетельствуют проверки Россельхознадзора

В 2020 году в рамках исполнения поручения Правительства РФ, направленного на предотвращение распространения АЧС, было проведено 140 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки на территории Орловской и Курской областей. Составлено 186 протоколов об административном правонарушении на сумму около двух миллионов рублей. Приостановлена деятельность 3 предприятий. Кроме того,

Управлением проведено 250 внеплановых выездных мероприятий в отношении личных подсобных хозяйств граждан, в том числе 116 — в отношении хозяйств, расположенных в 10-километровых буферных зонах вокруг свинокомплексов, имеющих III и IV уровень биологической защиты. По результатам проверок составлено 211 протоколов на общую сумму 127,5 тыс. руб.

Тревожным сигналом, по мнению руководителя надзорного органа, являются массовые нарушения в ЛПХ, расположенных в 10-километровых буферных зонах от крупных свинокомплексов. Сам факт наличия свиней в этих хозяйствах свидетельствует о необходимости активизации региональной программы по замещению свиноводства альтернативными видами животноводства.

В ходе заседания были скоординированы мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС на территории области, разработаны и утверждены соответствующие поручения.