Сжигание павших от АЧС свиней в ООО «Реут» проводится с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

10 декабря 2020

В ноябре – декабре 2020 года в ходе административных расследований по фактам возникновения очагов АЧС на площадках «Откорм» и «Репродуктор - Доращивание» ООО Реут (Щигровский район, Курская область), а также при осуществлении выездов по контролю за реализацией решения Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 25.11.2020 о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных должностными лицами Управления выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В частности, в период с 15 по 25 ноября ООО «Реут» осуществило утилизацию (уничтожение путем сжигания) 1179 голов павших животных на несогласованной с государственной ветеринарной службой специально отведенной площадке, а именно: в котловане недостроенной лагуны на территории площадки «Откорм» (с. Нижний Реут, Фатежский район Курской области).

На момент осмотра указанного места сжигания трупов свиней было установлено следующее:

- при транспортировке трупы животных выпадали из автотранспортного средства;

- сжигание биологических отходов ООО «Реут» осуществлялось без контроля ветеринарного специалиста;

- биологические отходы не сгорали до образования негорючего неорганического остатка.

Кроме того, на площадке "Репродуктор - Доращивание" (д. Путчино, Фатежский район, Курская область) в недостроенной лагуне свинокомплекса были обнаружены трупы поросят сосунов и мешки с последами свиноматок. При этом по официальной информации ОБУ "СББЖ Фатежского района", ООО "Реут" не уведомляло государственную ветеринарную службу об уничтожении трупов и биологических отходов. Указанное место захоронения не было согласовано.

Выявленные нарушения создают реальную угрозу распространения особо опасного заболевания по территории РФ.

 

08 декабря Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «Реут» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».