Россельхознадзор проверил ЛПХ в пострадавших от АЧС районах Курской области

12 января 2021

В целях недопущения распространения АЧС на территории Курской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в период с 4 по 10 января 2021 года проведено 85 внеплановых выездных мероприятий по контролю за соблюдением ветеринарного законодательства в личных подсобных хозяйствах граждан Фатежского и Железногорского районов, где ранее было зарегистрировано 5 очагов АЧС на предприятиях, имеющих высоких зоосанитарный статус.

Проверки проводились в соответствии с представленной администрациями районов информации об учёте поголовья свиней в ЛПХ. При обходе в 55 хозяйствах свинопоголовье обнаружено не было, что свидетельствует об отсутствии достоверного учета животных в ЛПХ граждан.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении семи владельцев ЛПХ составлены протоколы об административном правонарушении.

В числе типовых нарушений – отсутствие дезинфекциоонных ковриков, сменной одежды, непроведение мероприятий по дезинфекции и дератизации помещений.

Управление Россельхознадзора напоминает, что несоблюдение ветеринарных правил содержания животных может привести к вспышкам опасных заболеваний, в том числе АЧС.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Чтобы сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь, владельцам ЛПХ необходимо:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

- содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

- обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

- ограничить связи с неблагополучными территориями;

- немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.