О напряженной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации

19 декабря 2017

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям информирует о напряженной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации.

За прошедший период 2017 года АЧС зарегистрирована на территории Респуб-лики Крым, Ростовской, Владимирской, Саратовской, Ивановской, Орловской, Самарской, Московской, Иркутской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Псковской, Новгородской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Челябинской, Калининградской, Курганской и Тюменской областях, Краснодарского и Краснояр-ского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Впервые АЧС зарегистрирована в 2017 году на территориях Самарской, Иркут-ской, Омской, Челябинской, Калининградской, Тюменской, Курганской областей, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обнаружение трупов свиней на территории свалок и в лесополосе ряда регио-нов свидетельствует о сокрытии владельцами свиней как болезни, так и гибели животных, что является причиной распространения АЧС и выноса возбудителя болезни в дикую фауну.

В большинстве регионов страны циркуляция возбудителя АЧС среди диких ка-банов усугубляет картину распространения болезни среди свиней, содержащихся в незащищенных хозяйствах (ЛПХ, КФХ) или специализированных хозяйствах, допускающих нарушения в обеспечении режима биологической безопасности.

Недостаточное внимание уделяется мероприятиям по снижению численности диких кабанов. В основном добыча кабана осуществляется в рамках любительской и спортивной охоты.

Особую озабоченность вызывает занос возбудителя АЧС в 2017 году на круп-ные свиноводческие комплексы ряда указанных регионов РФ. Вспышки АЧС на промышленных предприятиях, которым были присвоены высокие статусы биологи-ческой защиты – III и IV компартменты, свидетельствуют о том, что руководителя-ми таких свиноводческих предприятий не принимаются меры по регулярному обеспечению режима биологической защиты предприятий.

Осложняет ситуацию наличие масштабных хозяйственных связей у таких пред-приятий, в связи с чем, при возникновении АЧС реализация инфицированного возбудителем АЧС свинопоголовья, сырья, полученного после его убоя, а также выработанной из него продукции создают угрозу широкого распространения инфекции по территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях недопущения заноса и распространения АЧС на территориях Орловкой и Курской областей, Управление напоминает о необходимо-сти соблюдения хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законода-тельства РФ.

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаруже-нии трупов диких кабанов в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Орловской или Курской областей необходимо сообщать по телефонам:

8 (4862) 43 65 89 (г. Орел, ул. Пожарная, д. 72)

8 (4712) 51-17-57, 51-10-36 (г. Курск, ул. Радищева, д. 7)

Либо оставьте сообщение в разделе «Контакты и обратная связь»

Подробная информация по мерам профилактики и недопущению распростра-нения африканской чумы свиней размещена на сайте Управления в разделе «АЧС».