На инфицированном объекте в Курской области уничтожено более 517 тонн свиноводческой продукции

07 декабря 2020

12 ноября 2020 года в результате лабораторного исследования, проведенного ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», в 13-ти пробах свинины, отобранных от продукции ООО «Агро Инвест» (Курская область, Фатежский район, д. Басовка, убойный пункт) обнаружена ДНК возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

Источником заноса опасного заболевания на предприятие стала партия контаминированных убойных животных, поступивших 7 ноября из ООО «Коралл» (Тверская область), где согласно экспертизе ФГБУ «Тверская МВЛ» от 10.11.2020 в 24-х пробах патологического материала свиней (селезенка, лимфоузлы) обнаружена ДНК возбудителя АЧС.

В рамках мероприятий по недопущению распространения и ликвидации африканской чумы свиней, проводимых Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с ветеринарной службой Курской области, с помощью информационной системы «Меркурий» были установлены организации, в адрес которых поступала продукция ООО «Агро Инвест» в период с 07.11.2020 по 11.11.2020. Для принятия мер реагирования всем заинтересованным территориальным управлениям Россельхознадзора и иным органам власти были направлены соответствующие информационные письма. Проведены мероприятия по недопущению оборота небезопасной продукции.

В начале декабря под контролем Управления Россельхознадзора завершено уничтожение путём сжигания 517265,04 кг мясной продукции (полутуши, жилованная свинина, субпродукты и т.д.), принадлежащей ООО «Агро Инвест».

Уничтожение проводилось в земляной траншее методом сжигания на дровах в соответствии с п. 4.3. ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов до образования несгораемого негорючего остатка. Зольный остаток пересыпан сухой хлорной известью с последующим увлажнением водой, закопан. Место уничтожения обнесено светоотражающей лентой, установлен предупреждающий аншлаг.

Продукция уничтожена с целью предотвращения возникновения и распространения очагов особо опасных болезней животных.