Африканская чума свиней

Управление Россельхознадзора приняло участие в заседании оперативного штаба по недопущению возникновения, распространения и ликвидации АЧС на территории Курской области
4 января на базе Курского мясоперерабатывающего завода состоялось заседание оперативного штаба по недопущению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Курской области.

Африканская чума свиней

05 января 2021
В Орловской области обсудили вопросы недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней
Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный принял участие в заседании комиссии по пресечению заноса, распространения и борьбе с африканской чумой свиней на территории Орловской области, которое состоялось 24 декабря в администрации региона.

Африканская чума свиней

25 декабря 2020
В Курской области сорваны сроки проведения мероприятий по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства в очаге АЧС
25 ноября 2020 года в рамках мероприятий по локализации и ликвидации очага АЧС, зарегистрированного 16 ноября 2020 года на площадке «Откорм» ООО «Реут» (с. Нижний Реут, Фатежский район, Курская область), Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было принято Решение о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, находящихся на территории предприятия, со сроком исполнения до 5 декабря 2020 года.

Африканская чума свиней

10 декабря 2020
Сжигание павших от АЧС свиней в ООО «Реут» проводится с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов
В ноябре – декабре 2020 года в ходе административных расследований по фактам возникновения очагов АЧС на площадках «Откорм» и «Репродуктор - Доращивание» ООО Реут (Щигровский район, Курская область), а также при осуществлении выездов по контролю за реализацией решения Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 25.11.2020 о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных должностными лицами Управления выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Африканская чума свиней

10 декабря 2020
На инфицированном объекте в Курской области уничтожено более 517 тонн свиноводческой продукции
12 ноября 2020 года в результате лабораторного исследования, проведенного ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», в 13-ти пробах свинины, отобранных от продукции ООО «Агро Инвест» (Курская область, Фатежский район, д. Басовка, убойный пункт) обнаружена ДНК возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

Африканская чума свиней

07 декабря 2020
Россельхознадзор обеспокоен затягиванием процесса ликвидации очага африканской чумы свиней в Курской области
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обеспокоена затягиванием процесса ликвидации очага африканской чумы свиней на производственной площадке «Откорм» ООО «Реут» в селе Нижний Реут Фатежского района Курской области.

Африканская чума свиней

04 декабря 2020
Управлением Россельхознадзора установлены возможные причины заноса вируса африканской чумы свиней на откормочную площадку ООО «Реут»
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело административное расследование в отношении неопределенного круга лиц по факту вспышки африканской чумы свиней на площадке «Откорм» ООО «Реут», расположенной в Фатежском районе Курской области.

Африканская чума свиней

03 декабря 2020
В Орловской области в личном подсобном хозяйстве выявлена африканская чума свиней
Очаг опасного заболевания зарегистрирован на территории ЛПХ Щеголевой Г.И. в деревне Рассыльная Кромского района Орловской области.

Африканская чума свиней

19 ноября 2020