Африканская чума свиней

На территории Курска сняты ограничения по АЧС
27 ноября 2021 года Орловская испытательная лаборатория ФГБУ ЦНМВЛ провела исследования пробы полуфабриката из мяса птицы «Пель-мени Алтайские по-домашнему глубокозамороженные», производства ООО «Алтайхолод» (Алтайский край), отобранной в Курском филиале АО «Торго-вый дом «Русский холодъ» (Курская область).

Африканская чума свиней

07 декабря 2021
О контроле АЧС на предприятиях – экспортерах
С начала 2021 года с территории Орловской и Курской областей вывезено за рубеж более 2000 партий подконтрольных госветнадзору грузов общим весом более 69 тыс. тонн. Количество экспортных партий увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Африканская чума свиней

08 ноября 2021
В угрожаемой зоне по АЧС в Орловской области в отношении граждан составлены протоколы за нарушение правил борьбы с особо опасными болезнями животных
В связи с регистрацией африканской чумы свиней в дикой фауне на территории Хотынецкого и Знаменского районов Орловской области, в соответствии с Указом Губернатора Орловской области № 361 от 19.07.2021 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС на отдельных территориях Орловской области» организовано изъятие поголовья свиней и продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан.

Африканская чума свиней

19 августа 2021
В угрожаемой зоне по АЧС в Курской области в отношении 14 граждан составлены протоколы за нарушение правил борьбы с особо опасными болезнями
В связи с регистрацией африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве Золотухинского района Курской области, в соответствии с Постановлением Администрации Курской области от 09.07.2021 № 709-па на территории Золотухинского и Курского районов организовано изъятие поголовья свиней и продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан.

Африканская чума свиней

16 июля 2021
Кукурузные поля вблизи свиноводческих комплексов – потенциальная угроза вспышек АЧС
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее - Управление) информирует об угрозе широкого распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации.

Африканская чума свиней

05 июля 2021
На предприятии в Железногорском районе провели отчуждение и уничтожение 403 голов свиней
В январе 2021 года в соответствии с Постановлением Губернатора Курской области Р. Старовойта «Об организации и проведении изъятия животных и продуктов животноводства при ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Железногорского района Курской области» проведено отчуждение и уничтожение 403 голов свиней в ЗАО «Заря» (МО «Рышковский сельсовет»), расположенного в пятикилометровой зоне от очага АЧС.

Африканская чума свиней

26 января 2021
Транспорт как средство распространения АЧС
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует о возрастании угрозы широкого распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации.

Африканская чума свиней

19 января 2021
Россельхознадзор проверил ЛПХ в пострадавших от АЧС районах Курской области
В целях недопущения распространения АЧС на территории Курской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в период с 4 по 10 января 2021 года проведено 85 внеплановых выездных мероприятий по контролю за соблюдением ветеринарного законодательства в личных подсобных хозяйствах граждан Фатежского и Железногорского районов, где ранее было зарегистрировано 5 очагов АЧС на предприятиях, имеющих высоких зоосанитарный статус.

Африканская чума свиней

12 января 2021